Angebot Inselhalle

Montag:

17:30 - 18:45 Uhr: Geräteturnen - Mädchen ab 5 Jahren *1)
Ort: Große Halle
Übungsleiterin:  Michaela Okle
Helferinnen: Claudia Sättele u. Andrea Gasser, Vanessa Vogel u. Ina Wilz
Tel.: 07534 1556


18:30 - 19:30 Uhr: Tae - Bo
Ort: Bühne
Übungsleiter: Jürgen & Christine Wehrle
Tel.: 07534 1510 oder 0171 3686900


18:45 - 19:45 Uhr: Bodytoning

Ort: Große Halle
Übungsleiterin: Michaela Okle
Tel.: 07534 1556


20:00 - 21:00 Uhr: Frauen-Gymnastik 50 Plus 
Ort: Große Halle
Übungsleiterin: Monika Scheureck
Tel.: 07534 7440

 

Dienstag:

14:45 - 15:30 Uhr: Eltern-Kind-Turnen - Gruppe I (1,5 - 3 Jahren) *1)
Ort: Große Halle
Übungsleiterin: Svenja Glönkler
Tel.: 0160 96477565

 

15:30 - 16:30 Uhr: Eltern-Kind-Turnen - Gruppe II (3 - 4 Jahren) *1)
Ort: Große Halle
Übungsleiterin: Svenja Glönkler
Tel.: 0160 96477565

 

18:15 - 19:30 Uhr: Step-Aerobic für Fortgeschrittene
Ort: Bühne
Übungsleiterin: Jutta Stadler

 

19:30 - 20:30 Uhr: FitGym
Ort: Gymnastikhalle
Übungsleiter: Daniel Hafner

 

20:00 - 21:00 Uhr: Zumba
Ort: Große Halle
Übungsleiterin: Franziska Gut
Tel.: 0176 70212384

 

Mittwoch:

15:00 - 16:00 Uhr: Kleinkinderturnen (4 - 6 Jahren) *1)
Ort: Große Halle
Übungsleiterin: Heike Schweitzer
Helfer: Sascha Drissler
Tel.: 0175 3633713

 

19:00 bis 20:00 Uhr: Gymnastik für Alle
Ort: Gymnastikhalle
Übungsleiterin: Andrea Huber
Tel.: 07534 7681

Übungsleiter: Rolf Huesgen
Tel.: 07531 2842457

 

Donnerstag:

18:15 - 19:30 Uhr: Fitness für Jedermann  - Step-Aerobic mit Gewichten, Taebo und Bauch, Beine, Po im Wechsel
Ort: Bühne
Übungsleiterin: Jutta Stadler

 

Freitag:

18:30 - 19:30 Uhr: Strong by Zumba
Ort: Bühne
Übungsleiterin: Franziska Gut
Tel.: 0176 70212384

  

Angebot Pfaffenmooshalle - Reichenau-Waldsiedlung

Donnerstag:

16:00 - 17:00 Uhr: Eltern-Kind-Turnen *1)
Übungsleiterinnen : Ariane Moser-Blawatt & Julia Patzelt  
Tel.: 0177 170 4162

 

17:00 - 18:00 Uhr: Bewegungswerkstatt ab 4 - 6 Jahren *1)
Übungsleiter: Peter Dauphy
Tel.: 0176 24889741

 

18:00 - 19:00 Uhr: Fit for Kidz 1. bis 4. Klasse *1)
Übungsleiter: Peter Dauphy
Tel.: 0176 24889741

 

*1) Die Übergänge zwischen den einzelnen Stufen im Kinderturnbereich sind fließend und orientieren sich an der individuellen Entwicklung und an den Bedürfnissen der Kinder. Bitte wenden Sie sich an den/die Trainer/in, um den für Ihr Kind passenden Kurs zu finden.